CLUB KIWANIS METROPOLITANO PANAMÁ

Armando Granja

(Bogotá, Colombia N. 1957)

Armando Granja llegó a Panamá en 1981, pero nace en la ciudad de Bogotá en 1957. Estudió escultura en la Escuela Distrital de Arte, con el maestro Antonio Madero. Se ha consolidado como uno de los más destacados escultores de Panamá. Junto a su esposa, la también escultora Gladys Sevillano, creó el Taller Quimera, con el objetivo de promover el modelado y la talla. Granja, elabora detalladas obras de inspiración académica, en las cuales la figura humana se integra con flores, aves y otros elementos de la naturaleza. Sus obras de bronce, cemento y vidrio se caracterizan por la delicadeza de sus formas y el movimiento de sus figuras.

Destellos del insomnio

Escultura / Técnica mixta

10 x 10 x 30 centimetros

2021

Heading 1

REGISTRE SU PUJA

INSTRUCCIONES:

1-  Ingrese su Nombre, Correo Electrónico, Teléfono (opcional) y             Pseudónimo. Solo el pseudónimo y el monto de la puja se harán públicos.

2-  El monto de la puja corresponde con el precio base o con el valor de la última puja + el incremento mínimo . El monto de la puja es fijo y no puede ser modificado.

3-  Haga clic en "REALIZAR PUJAR" para registrar su puja.

4-  Luego de realizar su puja recibirá un correo electrónico de confirmación

Ingrese su correo electrónico

Ingrese de nuevo su correo electrónico

Ingrese su teléfono (opcional)

Ingrese el Pseudónimo con el que aparecerá su puja

PUJA:

* Valor fijo

$ 1800

* Datos requeridos para realizar la puja

Heading 1

Cantidad de Pujas Recibidas:

0

PSEUDÓNIMO

PUJA

FECHA Y HORA

dd1f2b98-bcff-41b8-8a5a-a2e88f984c31.jpe
Ivan Delgado.png

Información sobre la entrega/envío de las obras

Sáenz, es un artista plástica autodidacta que reside en Buenos Aires. A partir de 2008 comienza a mostrar sus obras de arte, participando en diferentes e importantes muestras individuales, exposiciones de arte, bienales, galerías y ferias, tanto a nivel nacional como internacional, mencionando a Estados Unidos, India y Uruguay. 2017 marcó su salida del mundo empresarial. Desde entonces ha invertido toda su energía en su carrera artística. Sus pinturas a menudo gravitan hacia tonos cálidos y colores vivos y su arte inyecta una explosión de energía en cualquier habitación. La idea es siempre innovar en sus obras de arte provocando pensamiento e inspiración en el espectador. 2017 - Premio Salón Primavera de Pintura / Alianza Francesa Martínez, Buenos Aires. 2018 - Premio de Pintura - Galería Gisel Duran, Buenos Aires.