CLUB KIWANIS METROPOLITANO PANAMÁ

Franklyn Rodríguez

(David, Chiriquí. Panamá. N. 1976)

Pintor constante y profesor de arte, estudió en las escuelas de Bellas de Artes de David y Panamá. Desde sus primeras apariciones en subastas y galerías de arte en Panamá, la aproximación académica de mujeres impecablemente pintadas con telas y drapeados, sobre fondos que se identifican con los colores el trópico, se le han convertido en uno de los más solicitados artistas panameños de su generación. Rodríguez ha exhibido en Panamá, Costa Rica, Inglaterra, y Brasil. Además ha sido un participante destacado del Concurso Nacional de Artes Visuales Roberto Lewis, en el cual ganó el segundo lugar en 2018.

Recolectora de papayas

Óleo sobre lienzo

51 x 61 centímetros

2021

REGISTRE SU PUJA

INSTRUCCIONES:

1-  Ingrese su Nombre, Correo Electrónico, Teléfono (opcional) y             Pseudónimo. Solo el pseudónimo y el monto de la puja se harán públicos.

2-  El monto de la puja es fijo y no puede ser modificado. El mismo corresponde con el valor inicial o con la última puja + el incremento mínimo .

3-  Haga clic en "PUJAR" para registrar su puja.

4-  Recibirá un correo electrónico confirmando su puja.

Ingrese su correo electrónico

Ingrese de nuevo su correo electrónico

Ingrese su teléfono (opcional)

Ingrese el Pseudónimo con el que aparecerá su puja

PUJA:

$ 400

* Datos requeridos para realizar la puja

Cantidad de Pujas Recibidas:

0

PSEUDÓNIMO

PUJA

FECHA Y HORA

dd1f2b98-bcff-41b8-8a5a-a2e88f984c31.jpe
Ivan Delgado.png

Información sobre la entrega/envío de las obras

Sáenz, es un artista plástica autodidacta que reside en Buenos Aires. A partir de 2008 comienza a mostrar sus obras de arte, participando en diferentes e importantes muestras individuales, exposiciones de arte, bienales, galerías y ferias, tanto a nivel nacional como internacional, mencionando a Estados Unidos, India y Uruguay. 2017 marcó su salida del mundo empresarial. Desde entonces ha invertido toda su energía en su carrera artística. Sus pinturas a menudo gravitan hacia tonos cálidos y colores vivos y su arte inyecta una explosión de energía en cualquier habitación. La idea es siempre innovar en sus obras de arte provocando pensamiento e inspiración en el espectador. 2017 - Premio Salón Primavera de Pintura / Alianza Francesa Martínez, Buenos Aires. 2018 - Premio de Pintura - Galería Gisel Duran, Buenos Aires.